某企业2008年度支付长期借款利息100万元,实现净利润300万元,企业所得税率为25%。试计算该企业2008年的息税前利润额。
【正确答案】:解:EBIT=100+300/(1—25%)=100+400=500(万元)
某企业2008年度支付长期借款利息100万元,实现净利润300万元,企业所得税率为25%。试计算该企业2008年的息税前利润额。
📱 扫码体验刷题小程序
扫一扫使用我们的微信小程序
📱 扫码体验刷题小程序
扫一扫使用我们的微信小程序