某社区共有10万人,2008年因各种原因死亡者共600人,该年共发现糖尿病新旧病例1000人,同年有60例糖尿病病人死亡。试计算

作者:高老师 浏览 1

某社区共有10万人,2008年因各种原因死亡者共600人,该年共发现糖尿病新旧病例1000人,同年有60例糖尿病病人死亡。试计算该社区2008年的粗死亡率、糖尿病的患病率及死亡专率。
【正确答案】:该社区2008年的粗死亡率为600/10万人=60/万糖尿病的患病率为1000/10万=1.0%糖尿病的死亡专率为60/10万=6.0/万。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板