(计算题)某公司目前销售量为50 000件,销售单价5元,单位变动成本3元,全年固定成本40 000元。要求:(1)计算目标利润

作者:高老师 浏览 0

(计算题)某公司目前销售量为50 000件,销售单价5元,单位变动成本3元,全年固定成本40 000元。要求:(1)计算目标利润;(2)按下列单因素变动情况,计算盈亏平衡点销售量和实现目标利润的销售量:①销售单价提高到7元;②单位变动成本降低到2.5元;③固定成本提高到50000元。
【正确答案】:(1)目标利润=50000x(5-3)-40000=60000(元)(1分)(2)1.盈亏平衡点销售量=40000/(7-3) =10000(件)(2 分)实现目标利润的销售量=(60000+40000)/(7-3)=25000(件)(1分)2.盈亏平衡点销售量=40000/(5-2.5)=16000(件)(2分)实现目标利润的销售量=(60000+40000)/(5- 2.5)=40000(件)(1分)3.盈亏平衡点销省量=50000/(5-3)=25000(件)(2分)实现目标利润的销售量=(60000+50000)/(5-3) =55000(件)(1分)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板