某企业为居民企业,2013年经营业务如下:(1)取得销售收入2200万元。2023年1月国家税收试题和答案第3页共6页(2)销售

作者:高老师 浏览 3

某企业为居民企业,2013年经营业务如下:
(1)取得销售收入2200万元。2023年1月国家税收试题和答案第3页共6页
(2)销售成本1000万元。
(3)发生销售费用550万元(其中广告费400万元);管理费用420万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
(4)销售税金140万元(含增值税100万元)。
(5)营业外收入60万元,营业外支出40万元(含 通 过公益性社会团体贫困山区捐款20万元,支付税收滞纳金5万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额140万元,拨缴职工工会经费3万元,支出职工福利费22万元和职工教育经费3万元。
请计算该企业2013年度实际应纳的企业所得税.
【正确答案】:(1)会计利润总额=2200+60-1000-550-420-60-40-40=150(万元)
(2)广告费和业务宣传费调增所得额=400-2200×15%=70(万元)
(3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=6(万元)
2200×0. 5%=11(万元)>15×60%=9(万元),则 业 务 招待费的扣除限额为9万元
(4)捐赠支出应调增所得额=20-150×12%=2(万元)
(5)“三费”应调增所得额=(3-140×2%)+(22-140×14%)=2. 6(万元)
(6)应纳税所得额=150+70+6+2+5+2. 6=235. 6(万元)
(7)应缴企业所得税=235. 6×25%=58. 9(万元)
【名师解析】:1. 首先计算会计利润总额:销售收入2200万元加上营业外收入60万元,减去销售成本1000万元、销售费用550万元、管理费用420万元、财务费用60万元、营业外支出40万元,得到会计利润总额为150万元。 2. 广告费调增所得额:广告费400万元超过销售收入2200万元的15%,即330万元,所以调增所得额为400万元减去330万元,等于70万元。 3. 业务招待费调增所得额:业务招待费15万元超过销售收入2200万元的5‰,即11万元,而15万元的60%为9万元,所以业务招待费的扣除限额为9万元,调增所得额为15万元减去9万元,等于6万元。 4. 捐赠支出调增所得额:捐赠支出20万元超过会计利润总额150万元的12%,即18万元,所以调增所得额为20万元减去18万元,等于2万元。 5. “三费”调增所得额:职工工会经费3万元超过工资总额140万元的2%,即2.8万元,调增所得额为3万元减去2.8万元,等于0.2万元;职工福利费22万元超过工资总额140万元的14%,即19.6万元,调增所得额为22万元减去19.6万元,等于2.4万元;职工教育经费3万元未超过工资总额140万元的2.5%,所以无需调增。因此,“三费”调增所得额为0.2万元加2.4万元,等于2.6万元。 6. 计算应纳税所得额:将会计利润总额150万元加上广告费调增所得额70万元、业务招待费调增所得额6万元、捐赠支出调增所得额2万元、税收滞纳金5万元、“三费”调增所得额2.6万元,得到应纳税所得额为235.6万元。 7. 计算应缴企业所得税:应纳税所得额235.6万元乘以企业所得税税率25%,得到应缴企业所得税为58.9万元。

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